• Дорожная безопасность

Информационная схема безопасного маршрута

безопасный маршрут

Безопасность дорожного движения

ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» предоставляет комплект информационно-образовательных материалов по тематике безопасного дорожного движения.

Светоотражающие элементы

Носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно.

Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются из «ниоткуда». Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешённую скорость, можно причинить вред человеку.

Даже на расстоянии нескольких десятков метров небольшой световозвращающий элемент обозначит присутствие человека.

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/gsXxzy6XTqYsT6YdNApuB6Jq

Рабочие тетради по обучению детей безопасному поведению на дорогах

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги» федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Всероссийский художественный центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», подведомственным Минпросвещения России, разработаны рабочие тетради по обучению детей безопасному поведению на дорогах для различных возрастных категорий: 7-8 лет, 9-10 лет, 11-14 лет (далее – тетради БДД).

Рабочая тетрадь (7-8 лет)

Рабочая тетрадь (9-10 лет)

Рабочая тетрадь (11-14 лет)

Памятки по ДДТТ

Видео материалы по профилактике дорожно-транспортного травматизма

Безопасное поведение на железной дороге

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности.

Это не пустые слова, не попытка запугать кого-то, это реально сложившийся факт.Российские железные дороги создают максимально безопасные условия на объектах пассажирского комплекса. Для этих целей сооружаются путепроводы, пешеходные мосты, тоннели, устанавливается предупреждающая сигнализация, ограждаются места массового нахождения граждан вблизи железнодорожного полотна.

Однако из-за неоправданной спешки или беспечности взрослых и детей, нежелания пользоваться переходными мостами, тоннелями и пешеходными переходами, а порой просто из-за озорства, хулиганства на железнодорожных путях и прилегающей к ним территории, травмируются и гибнут люди. Особенно больно и обидно, когда это касается детей.

Печальная статистика травмирования детей должна насторожить как взрослых, так и несовершеннолетних, напомнить им, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения вблизи железной дороги зависит здоровье, а порой и жизнь. Под колесами железнодорожного транспорта ежегодно получают тяжелые травмы десятки детей и подростков.

Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила:

1.Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона.

2.При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

3.На переездах переходить пути можно только при открытом шлагбауме.

Уважаемые взрослые! Не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей.

Помните, это опасно для их жизни!

Для педагогов: Основы безопасности и правила поведения на железной дороге (методическое пособие)

ЗАПОМНИТЕ:

1. Проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах;

2. При проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами.

Железнодорожные переезды специально оборудованы для движения транспорта и пешеходов.
    На железнодорожных переездах устанавливают светофоры, шлагбаумы, настилы.
    Шлагбаум - это подвижная перекладина. Если она опущена - путь закрыт, если поднята — открыт.
    Чтобы при переходе железной дороги не споткнуться о рельсы, на одном уровне с ними укладывают деревянное полотно — настил.
    Если перед настилом есть шлагбаум и светофор и может быть еще дежурный по переезду — это регулируемый переезд, т.е. движением на железной дороге управляют техника или люди. Когда приближается поезд, мигают одновременно два красных сигнала светофора. Это означает, что переходить и переезжать железнодорожные пути нельзя.